REPUBLIQUE DE GUINEE

Travail-Justice-Solidarité

PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE

SECRETARIAT GENERAL DU GOUVERNEMENT

DECRET D/2014/ 219 /PRG/SGG PORTANT NOMINATION DE MAGISTRATS

LE PRESIDENT DE LA REPUBLIQUE

Vu la Constitution

Vu la Loi L198/014/AN du 16 juin 1998 portant réorganisation de la Justice en République de GUINEE ;

Vu la Loi/2001/029/AN du 31 Décembre 2001 portant Principes Fondamentaux de Création, d’Organisation et de Contrôle des Structures des Services Publics ;

Vu la Loi Organique N° L/2013/054/CNT du 17 mai 2013 portant Statut des Magistrats ;

Vu la Loi Organique N° L/2013/055/CNT du 17 mai 2013, portant modification de la loi organique L/91/010 du 23 décembre 1991, portant organisation, fonctionnement et autres compétences du Conseil Supérieur de la Magistrature ;

Vu le Décret N° D/2011/096/PRG/SGG portant attributions et organisation du Ministère de la Justice ;
Vu le décret n° D/2014/020/PRG/SGG du 18 janvier 2014 portant structure du gouvernement ;

Vu le décret N°D/2014/021/PRG/SGG du 20 janvier 2014 portant nomination des membres du Gouvernement ;
Vu le décret N° D/2013/152/PRG/SGG du 1er octobre 2013 fixant les règles de fonctionnement du Conseil Supérieur de la Magistrature

Vu le décret d’application du 24/06/2014 de la Loi organique sur le statut particulier des magistrats,

– Vu l’avis conforme du Conseil Supérieur de la Magistrature,

 

DECRETE

Les cadres dont les noms suivent sont nommés dans les fonctions ci-après:
I – ADMINISTRATION CENTRALE

-Secrétaire général : M. Moussa KOUROUMA, N° matricule 144976M, confirmé

-Chef de cabinet : M. Mohamed Koly CAMARA, N° matricule 274906X, confirmé

-Conseiller technique chargé de la justice de proximité et évènementielle: Mme Mariama Souadou DIALLO, N° matricule 150127V, confirmée

-Conseiller technique chargé des relations avec les institutions : M. Abdoulaye Bademba BARRY, N° 185785J, confirmé

Conseiller technique chargé des normes, lois et règlements : M. Lamine KABA, juriste, précédemment conseiller au ministère de la sécurité

-Conseiller, chargé de mission : M. Alpha Tanoudy CAMARA, N° matricule 154021A, confirmé

-Attaché de cabinet, chargé de la Communication Judiciaire : M. Ibrahima BEAVOGUI, N° matricule 155552M, confirmé

-Secrétaire exécutif de la réforme de la justice : M. Hassan II DIALLO, N° matricule 162344E confirmé

-Directeur National des Affaires Criminelles et des Grâces : M. Mamadouba KEITA, N° matricule 167592A, précédemment directeur national adjoint de l’accès au droit et à la justice

Directeur National Adjoint des Affaires Criminelles et des Grâces : M. Alsény SOUMAH, N° matricule 147086A, précédemment directeur national adjoint des affaires civiles et du Sceau

Directeur National des Affaires Civiles et du Sceau : M. Alpha Saliou BARRY, N° matricule 188244Z, confirmé

Directeur National Adjoint des Affaires Civiles et du Sceau : M. Mohamed SYLLA, N° matricule 168704K, précédemment directeur adjoint du service national des infrastructures judiciaires et pénitentiaires

Directeur National de l’Administration Pénitentiaire : M. André Saféla LENO, N° matricule 167893X, précédemment directeur adjoint du centre de formation et de documentation judiciaire

Directeur National Adjoint de l’Administration Pénitentiaire : M. Aliou BARRY, juriste, spécialiste de l’administration pénitentiaire et actuellement président de la commission « Prisons » créée par le ministère de la justice

Directeur National de l’Accès au Droit et à la Justice : Mme Aïssatou Forêt DIALLO, N° matricule 146487A, confirmée

Directeur National Adjoint de l’Accès au Droit et à la Justice : M. Charles Victor MACKA, N° matricule 155796E précédemment président de chambre à la cour d’appel de Conakry

Directeur National du Service National des Infrastructures Judiciaires et Pénitentiaires : M. Ousmane KEITA, N° matricule 141753B, précédemment détaché auprès du Conseil National de la Communication

Directeur National Adjoint du Service National des Infrastructures Judiciaires et Pénitentiaires : M. Marcel KOLOMOU, précédemment directeur du service national des infrastructures judiciaires et pénitentiaires

Structures rattachées :

Président de la Chambre d’arbitrage : Mme Halimatou DIALLO, N° matricule 191519S, confirmée

Directeur du Centre de Formation et de Documentation Judiciaire : M. Antoine TRAORE, N° matricule 137953W, précédemment inspecteur à l’inspection générale des services judiciaires

Directeur Adjoint du Centre de Formation et de Documentation Judiciaire : M. Alpha Seny CAMARA, N° matricule 161720P, précédemment Procureur Général par interim près la cour d’appel de Kankan

II – INSPECTION GENERALE DES SERVICES JUDICIAIRES

Inspecteur Général des Services Judiciaires : M. Mamadou Dian SOUARE, N° matricule 142489Z, confirmé

Inspecteur Général Adjoint des Services Judiciaires : M. Seny CAMARA, N° matricule 149364E, précédemment président du tribunal du travail

Inspecteurs des Services Judiciaires : M. Naby Youssouf SYLLA, N° matricule 114217T, précédemment directeur national de l’administration pénitentiaire

  1. N’Fa Ousmane TOURE, N° matricule 187312S, précédemment président de chambre à la cour d’appel de Conakry
  1. Alpha Mamadou THIAM, N° matricule 175370S, précédemment conseiller à la cour d’appel de Conakry
  1. Hamadi SECK, N° matricule 151597M, précédemment premier président de la cour d’appel de Kankan

Mme M’mah SOUMAH, N° matricule 152191T, précédemment présidente du tribunal de première instance de Dixin

III – COUR D’APPEL DE CONAKRY

SIEGE

Premier Président :

  1. Seydou KEITA, N° matricule 175356W, précédemment président du tribunal de première instance de Kindia

Président de la chambre d’accusation :

  1. Maurice Moriba KAMANO, N° matricule 154033H, précédemment juge d’instruction au tribunal de première instance de Mafanco

Présidents (es) de Chambre :

  1. M Kéléfa SALL, N° matricule 178520R, confirmé
  1. M Fodé BANGOURA, N° matricule 176945E, confirmé
  1. Mme Kadiatou TRAORE, N° matricule 150124G, précédemment présidente du tribunal de première instance de Kaloum
  1. Mme Djenabou DIALLO, N° matricule 150093H, précédemment présidente du tribunal de première instance de Mafanco
  1. M. Ibrahima Sory DIALLO, N° matricule 196964W, précédemment président du tribunal pour enfants

Conseillers (ères)

Mme Saffy CISSE, N° matricule 150126A, confirmée

Mme Mariama BALDE, N° matricule 156847L, confirmée

Mme Rouguiatou BARRY, N° matricule 175362F, confirmée

Mme Aïssatou Poréko DIALLO, N° matricule 146841B, précédemment directrice adjointe de la direction nationale de l’administration pénitentiaire

Mme Hawa Daraud KOUROUMA, N° matricule 164698J, confirmée

Mme Lalla KEITA, N° matricule 164728L, confirmée

  1. Zaoro Zouty BEAVOGUI, N° matricule 188167N, précédemment président de section au tribunal de première instance de Kaloum

Mme Aïssatou DIALLO, N° matricule 141380Z, confirmée

Mme Mariama CAMARA, N° matricule 115019D, confirmée

Mme Néné Ousmane DIALLO, N° matricule 154029T, confirmée

A lire aussi :  Projets de Lois Les acquis de la réforme menacés

Mme Fanta Toya CONDE, N° matricule 170131K, confirmée

Mme Adama SYLLA, N° matricule 175408K, confirmée

Mme Hawa SOUMAH, N° matricule 164734A, confirmée

  1. Maninké SOUMAH, N° matricule 168696M, confirmé
  1. Bangaly CONDE, N° matricule 163490A, confirmé

Mme Fatoumata DRAME, N° matricule 180069W, confirmée

Mme Idiatou BARRY, N° matricule 164688C, précédemment inspecteur des services judiciaires

Mme Aïssatou KALISSA, N° matricule 159425S, précédemment inspecteur des services judiciaires

Mme Dialikatou FOFANA, N° matricule 205276M, précédemment inspecteur des services judiciaires

Mme Maïmouna DAAF, N° matricule 159427G, précédemment inspecteur des services judiciaires

Mme Adama Hawa DIALLO, N° matricule 162428X, précédemment inspecteur des services judiciaires

  1. Lounceny KEITA, N° matricule 147085K, précédemment conseiller à la cour d’appel de Kankan
  1. Etienne KAMANO, N° matricule 164693M, précédemment inspecteur des services judiciaires

Mme Lamarana DIALLO, N° matricule 199267S, précédemment inspecteur des services judiciaires

  1. Boubacar BAH , N° matricule 176947P, précédemment inspecteur des services judiciaires
  1. Souleymane Diari DIALLO, N° matricule 152663T, précédemment juge d’instruction au tribunal de première instance de Mafanco

PARQUET GENERAL

Procureur Général :

  1. Moundjour CHERIF, N° matricule 177259V, précédemment Procureur de la République près le tribunal de première instance de Mafanco

Avocats Généraux :

  1. Baïla DIALLO, N° matricule 117070Y, précédemment Procureur de la République près le tribunal de première instance de Mamou
  1. Yaya Kaïraba KABA, N° matricule 170079B, précédemment président de chambre à la cour d’appel de Conakry
  1. Aboubacar SYLLA, N° matricule 156842C, précédemment Procureur de la République près le tribunal de première instance de Dixinn
  1. Amara DOUKOURE, N° matricule 155797S, confirmé

Substituts Généraux :

  1. Aboubacar CAMARA, N° matricule 151453P, précédemment Procureur général près la cour d’appel de Kankan
  1. Thidiane HAIDARA, N° matricule 164693Y, précédemment Procureur de la République près le tribunal de première instance de Faranah

Mme Néné Hawa DIALLO, N° matricule 187273B, confirmée

  1. Fansou DANSOKO, N° matricule 161976A, précédemment avocat général près la cour d’appel de Kankan
  1. Alhassane BALDE, N° matricule 166646T, confirmé

IV – COUR D’APPEL KANKAN

SIEGE

Premier Président :

  1. Mohamed Saïd DIOP, N° matricule 189650G, précédemment conseiller à la cour d’appel de Conakry

Présidents (es) de Chambre :

  1. Norbert Saa TOLNO, N° matricule 158391R, précédemment conseiller dans la même juridiction
  1. Issiaga BANGOURA, N° matricule 156594F, précédemment juge de paix de Tougué

Conseillers (ères)

  1. Mohamed Lamine CAMARA, N° matricule 189393R, précédemment juge de paix de Gaoual
  1. Samba SIDIBE, N° matricule 167891M, confirmé
  1. Abdoul Gadiri BALDE, N° matricule 162562F, précédemment juge de paix de Mali
  1. Eugène Tamba TINKIANO, N° matricule 171719H, confirmé

 

PARQUET GENERAL

Procureur Général :

  1. William FERNANDEZ, N° matricule 168003V, précédemment avocat général près la cour d’appel de Conakry

Avocats Généraux :

  1. Kaman GUILAVOGUI, N° matricule 161353M, précédemment juge de paix de Beyla
  1. Ismaël BARRY, N° matricule 172035V, confirmé
  1. Mamadi TRAORE, N° matricule 160477H, précédemment juge au tribunal de première instance de Labé

Substituts Généraux :

 

  1. Mory DIALLO, N° matricule 178172D, confirmé
  1. Ansoumane SANGARE, N° matricule 161054J, précédemment non posté
  1. Amadou Oury DIALLO, N° matricule 229597R, précédemment juge au tribunal de première instance de Faranah

V – TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE KALOUM

Président :

  1. Fodé KANTE, N° matricule 178983G, précédemment président de section au tribunal de première instance de Dixinn

Présidents (es) de Section :

  1. Mohamed Cherif SOW, N° matricule 159385S, confirmé
  1. Ibrahima CAMARA, N° matricule 106654W, confirmé

Mme Kadiatou BAH, N° matricule 167892N, précédemment juge d’instruction de la justice de paix de Télimélé

  1. Ibrahima Sory 1 TOUNKARA, N° matricule 229600J, précédemment juge de la même juridiction

Juges

  1. Pierre LAMAH, N° matricule 267301P, confirmé
  1. Alhassane Mabinty CAMARA, N° matricule 229613A, confirmé
  1. Amadou Saïkou BARRY, N° matricule 229599E confirmé

 

  1. Ousmane SYLLA, N° matricule 267342A, confirmé

 

  1. Sinéta DIARASSOUBA, N° matricule 267329E, confirmé

 

Mme Oléano Madelaine GROVOGUI, N° matricule 197548P, précédemment juge de paix de Boffa

 

Doyen des Juges d’Instruction

 

  1. Djeila BARRY, N° matricule267498Y, confirmé

 

Juges d’instruction

 

  1. Ousmane COUMBASSA, N° matricule 139438Z, confirmé

 

  1. Abdoul Mazid BARRY, N° matricule 178521E, confirmé

 

  1. Zaoro KOLOMOU, N° matricule 211721F, confirmé

 

  1. Abdourahamane 2 DIALLO, N° matricule 267303J, confirmé

 

  1. Ousmane BANGOURA, N° matricule 229616E, précédemment juge d’instruction au tribunal de première instance de Mafanco

 

Procureur de la République :

 

  1. Almamy CONTE, N° matricule 155932M, précédemment avocat général près la cour d’appel de Conakry

 

Substituts du Procureur de la République :

 

  1. Algassimou DIALLO, N° matricule 229607X, confirmé

 

  1. Fallou DOUMBOUYA, N° matricule 229604L, confirmé

 

  1. Abdoulaye KPOGONOU, N° matricule 267341L, confirmé

 

  1. Mamadou Dian Bora DIALLO, N° matricule 229595H, confirmé

 

  1. Lansana SANGARE, N° matricule 178171J, précédemment juge de paix à Kouroussa

 

VI – TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE MAFANCO

 

Président :

 

Mme Djenabou Donghol DIALLO, N° matricule 175351L, précédemment conseillère de la cour d’appel de Conakry

 

Présidents (es) de Section :

 

Mme Oumou Hawa DOUKOURE, N° matricule 199241E, confirmée

 

Mme Fatou BANGOURA, N° matricule 171166E, confirmée

 

  1. Ibrahima Sory 2 TOUNKARA, N° matricule 229606G, précédemment juge du siège de la même juridiction

 

Mme. Tiguidanké DIALLO, N° matricule 163491J, précédemment juge d’instruction au tribunal de première instance de Dixinn

 

Juges

 

  1. Mohamed KABA, N° matricule 267314H, confirmé

 

  1. Gbamou KPOULOMOU, matricule 267326C, confirmé

 

Mme Makoya CAMARA, N° matricule 159399 K, précédemment conseiller à la cour d’appel de Conakry

 

Mme Mariama Bamba KALLO, N° matricule 159405N, précédemment juge d’instruction du tribunal de première instance de Faranah

 

Doyen des Juges d’Instruction

 

  1. Souleymane BAH, N° matricule 154481F, précédemment juge d’instruction de la même juridiction

 

Juges d’instruction

 

  1. Beydari DIALLO, N° matricule 161257N, précédemment directeur adjoint des affaires criminelles et des grâces

 

  1. Balaké FOFANA, N° matricule 166846P, précédemment inspecteur des services judiciaires

 

  1. Alfred CAMARA, N° matricule 229598X, confirmé

 

  1. Ibrahima Sekou SOUMAH, N° matricule 267305Z, précédemment juge d’instruction au tribunal de première instance de Kaloum

 

Procureur de la République :

 

  1. Sidiki KANTE, N° matricule 161050 F, précédemment Procureur de la République près le tribunal de première instance de Boké
A lire aussi :  La problématique de l’excision

 

Substituts du Procureur de la République :

 

  1. Ali TOURE, N° matricule 229608C, confirmé

 

  1. Lansana CISSE, N° matricule 267330S, confirmé

 

Mme Joséphine TINKIANO, N° matricule 267322X, confirmée

 

  1. Lazare Mamady BAURET, N° matricule 267304J, confirmé

 

  1. Mamadou Maladho DIALLO, N° matricule 155933L, confirmé

 

VII – TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE DIXINN

 

Président :

 

Mme M’Balou KEITA, N° matricule 175364N, précédemment présidente de section au tribunal de première instance de Kaloum

 

Présidents (es) de Section :

 

Mme Maciré ARIBOT, N° matricule 187270F, confirmée

 

  1. Mangadouba SOW, N° matricule 109924K, confirmé

 

  1. Ibrahima Sory YANSANE, N° matricule 112290S, précédemment juge de la même juridiction

 

Juges

 

Mme Fatoumata CAMARA, N° matricule 170135M, précédemment juge d’instruction au tribunal de première instance de Mamou

 

  1. Francis Kova ZOUMANIGUI, N° matricule 267349T, confirmé

 

  1. Yagouba CONTE, N° matricule 267345P, confirmé

 

  1. Noël KOLOMOU, N° matricule 267309Z, confirmé

 

Doyen des Juges d’Instruction

 

  1. Mamady DIAWARA, N° matricule 168705H, précédemment juge d’instruction, doyen par interim dans la même juridiction

 

Juges d’instruction

 

  1. Ibrahima Khalil DIAKITE, N° matricule 154482F, précédemment doyen des juges d’instruction du tribunal de première instance de Mafanco

 

  1. Sekouba CONDE, N° matricule 229601X, confirmé

 

  1. Morlaye SOUMAH, N° matricule 267313C, confirmé

 

Mme Diaka SYLLA, N° matricule 194305Y, précédemment juge d’instruction de la justice de paix de Forécariah

 

  1. Mamady CAMARA, N° matricule 111578B, précédemment juge d’instruction au tribunal de première instance de Faranah

 

Procureur de la République :

 

  1. Sidy Souleymane N’DIAYE, N° matricule 152187S, précédemment directeur national des affaires criminelles et des grâces

 

Substituts du Procureur de la République :

 

  1. Mohamed Lamine DIAWARA, N° matricule 161052K, confirmé

 

  1. Alseny BAH, N° matricule 267308N, confirmé

 

  1. Mohamed SAMOURA, N° matricule 267307N, confirmé

 

Mme Aïssatou Cherif DIALLO, N° matricule 187318X, confirmée

 

  1. Alphadio BARRY, N° matricule 153262X, précédemment juge d’instruction au tribunal de première instance de Boké

 

VIII – TRIBUNAL DU TRAVAIL

 

Président :

 

Mme Irène Marie HADJIMALIS, N° matricule 176948A, précédemment conseillère à la cour d’appel de Conakry

 

Vice-Président :

 

Mme Mariama DAFFE, N° matricule 115012R, précédemment inspecteur des services judiciaires

 

Juge :

 

  1. Mme Ousmane Bella BALDE, N° matricule 139440L, précédemment juge au tribunal pour enfants

 

  1. M. Paul 2 LAMAH, N° matricule 267302Y, précédemment juge d’instruction au tribunal de première instance de Dixinn

 

IX – TRIBUNAL POUR ENFANTS

 

Président :

 

  1. N’Faly SYLLA, N° matricule 229611L, précédemment juge d’instruction de la même juridiction

 

Juge :

 

Mme Fanta CHERIF, N° matricule 180066G, précédemment inspecteur des services judiciaires

 

Juge d’instruction :

 

Mme Yawa Thérèse TOLNO, N° matricule 194304V, confirmée

 

X – TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE KINDIA

 

Président :

 

  1. Saïdou DIALLO, N° matricule 181844B, précédemment directeur du centre de formation et de documentation judiciaire

 

Juges

 

  1. Sekou Amadou MANSARE, N° matricule 267312X, confirmé

 

  1. Ibrahima CAMARA, N° matricule 267316H, confirmé

 

Juges d’instruction

 

  1. Sekou SYLLA, N° matricule 197163K, confirmé

 

  1. Oumar DIALLO, N° matricule 210694X, précédemment juge d’instruction au tribunal de première instance de Faranah

 

Procureur de la République :

 

  1. Ansoumane KEITA, N° matricule 173530V, précédemment Procureur de la République près le tribunal de première instance de Labé

 

Substituts du Procureur de la République :

 

  1. Sidiki CAMARA, N° matricule 229609P, confirmé

 

Mme Aïssatou Siradjo BAH, N° matricule 229622P, confirmée

 

  1. Nonko CAMARA, N° matricule 267325A, confirmé

 

XI – TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE MAMOU

 

Président :

 

  1. Sékou KABA, N° matricule 170052D, précédemment président du tribunal de première instance de Boké

 

Juges

 

  1. Aboubacar Mafering CAMARA, N° matricule 229603L, confirmé

 

  1. Lanciné KOULIBALY, N° matricule 201975V, précédemment juge d’instruction au tribunal de première instance de N’Zérékoré

 

Juges d’instruction

 

  1. Seinkoun KANTE, N° matricule 180055S, confirmé

 

  1. Alhassane Naby CAMARA, N° matricule 229610E, confirmé

 

Procureur de la République :

 

  1. Sekouba CONDE, N° matricule 168698B, précédemment substitut général près la cour d’appel de Conakry

 

Substituts du Procureur de la République :

 

Mme Mafila KEITA, N° matricule 170132C, confirmée

 

  1. Ousmane SANE, N° matricule 207329M, confirmé

 

  1. Daouda DIOMANDE, N° matricule 267320J, confirmé

 

XII – TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE LABE

 

Président :

 

  1. Koly Kemoko CAMARA, N° matricule 157690A, précédemment président du tribunal de première instance de Kankan

 

Juges

 

  1. Cheick Ahmed Tidiane N’DIAYE, N° matricule 229605W, précédemment juge au tribunal de première instance de Mamou

 

  1. Boubacar Hafia BAH, N° matricule 229602F, confirmé

 

Juges d’instruction

 

  1. Ibrahima DIALLO, N° matricule 267310K, confirmé

 

Mme Marie Joséphine SYLLA, N° matricule 154027D, précédemment président de section au tribunal de première instance de Mafanco

 

Procureur de la République :

 

  1. Zézé BEAVOGUI, N° matricule 162786D, précédemment Procureur de la République près le tribunal de première instance de N’Zérékoré

 

Substituts du Procureur de la République :

 

  1. Amiata KABA, N° matricule 229620C, confirmé

 

  1. Marcel Malick OULARE, N° matricule 267323Z, confirmé

 

XIII – TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE BOKE

 

Président :

 

  1. Ibrahima DAMAN, N° matricule 162217V, précédemment président du tribunal de première instance de Mamou

 

Juges

 

Mme Fatou TOURE, N° matricule 180100N, précédemment substitut général près la cour d’appel de Conakry

 

  1. Dominique LOUA, N° matricule 267337S, précédemment juge au tribunal de première instance de Kindia

 

Juges d’instruction

 

Mme Aïssata SOUMAH, N° matricule 164736D, confirmée

 

  1. Ousmane SANO, N° matricule 267350G, confirmé

 

Procureur de la République :

 

  1. Lansana Kadialy TOURE, N° matricule 157222R, précédemment Procureur de la République près le tribunal de première instance de Kindia

 

Substituts du Procureur de la République :

 

  1. Yayo SOMPARE, N° matricule 115018X, confirmé

 

  1. Mamadou Fodé DIALLO, N° matricule 229617Y, confirmé

 

Mme Catherine TOUNKARA, N° matricule 197637E, confirmée

 

XIV – TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE FARANAH

A lire aussi :  08 Mars 2016- Journée internationale de la femme : déclarat ion de Mme Séraphine Wakana, coordinatrice du SNU en Guinée

 

Président :

 

  1. Abdoul Rachid CAMARA, N° matricule 163597W, précédemment président du tribunal de première instance de N’Zérékoré

 

Juges

 

  1. Raymond Bambaye KAMANO, N° matricule 267347S, précédemment juge d’instruction dans la même juridiction

 

  1. Damou CAMARA, N° matricule 267333F, précédemment juge au tribunal de première instance de Boké

 

Juges d’instruction

 

  1. Ibrahima BAYO, N° matricule 267343R, précédemment juge d’instruction au tribunal de première instance de Kindia

 

Procureur de la République :

 

  1. Cécé THEA, N° matricule 148494B, précédemment conseiller technique au cabinet du Garde des Sceaux

 

Substituts du Procureur de la République :

 

  1. Ibrahima SOW, N° matricule 246999E, confirméM. Mamadou MAGASSOUBA, N° matricule 267318G, confirmé

V – TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE KANKAN
Président :

 

  1. Amadou SAGNANE, N° matricule 158276W, précédemment président du tribunal de première instance de Labé

 

Juges

 

  1. Abdoulaye KOMA, N° matricule 267344B, confirmé

 

  1. Ibrahima BARRY, N° matricule 156364J, confirmé

 

Juges d’instruction

 

  1. Abdoulaye CONTE, N° matricule 229596W, confirmé

 

  1. Jeannot Kopolo HABA, N° matricule 267332R, confirmé

 

  1. Daye MARA, N° matricule 267334W, confirmé

 

Procureur de la République :

 

  1. Ibrahima Kabélé BANGOURA, N° matricule 162563V, précédemment président de section au tribunal de première instance de Mafanco

 

Substituts du Procureur de la République :

 

  1. Boubacar 1 BAH, N° matricule 267328P, confirmé

 

  1. Abdoulaye Babady CAMARA, N° matricule 267311P, confirmé

 

XVI – TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE N’ZEREKORE

 

Président :

 

  1. Laye KOUROUMA, N° matricule156854S, précédemment président du tribunal de première instance de Faranah

 

Juge

 

  1. Amadou Kindy BALDE, N° matricule 229621V, confirmé

 

Juges d’instruction

 

  1. André Komanan CONDE, N° matricule 267321F, confirmé

 

  1. Mohamed Lamine 1 DIALLO, N° matricule 229619J, confirmé

 

Procureur de la République :

 

  1. Abdoulaye SAMPOU, N° matricule 152313Y, précédemment Procureur de la République près le tribunal de première instance de Kankan

 

Substituts du Procureur de la République :

 

  1. Ibrahima FOFANA, N° matricule 161360L, confirmé

 

  1. Ousmane SANKHON, N° matricule 211719V, confirmé

 

  1. Boubacar BAH, N° matricule 148942D, confirmé

 

XVII – JUSTICES DE PAIX

 

Juge de Paix de COYAH

 

  1. Mohamed CISSE, N° matricule 161354H, précédemment juge de paix de Siguiri

 

Juge d’Instruction

 

  1. Cécé KOLIE, N° matricule 267348G, confirmé

 

Juge de Paix de DUBREKA

 

Mme Mariama DOUMBOUYA, N° matricule 179086G, précédemment juge de paix de Coyah

 

Juge d’Instruction

 

  1. Mahamoud CAMARA, N° matricule 267306R, confirmé

 

Juge de Paix de FORECARIAH

 

  1. Mamoudou Lébéré BALDE, N° matricule 229612K, confirmé

 

Juge d’Instruction

 

Mme Adama Hawa Bibi DIALLO, N° matricule 116322W, précédemment juge d’instruction de la justice de paix de Fria

 

Juge de Paix de BOFFA

 

  1. Ansoumane DOUNO, N° matricule 144012D, précédemment juge de paix à Dabola

 

Juge d’Instruction

 

  1. Sekou Oumar KABA, N° matricule 205732A, précédemment juge de paix de Lola

 

Juge de Paix de FRIA

 

  1. Mandjou KEITA, N° matricule 167995J, précédemment juge au tribunal de première instance de Boké

 

Juge d’Instruction

 

  1. Souleymane KOUYATE, N° matricule 267338P, confirmé

 

  1. Bakary CAMARA, N° matricule 267336K, confirmé

 

Juge de Paix de TELIMELE

 

  1. Siriman KOUYATE, N° matricule 162455L, précédemment juge de paix de Dubréka

 

Juge d’Instruction

 

  1. Abdoulaye SIDIBE, N° matricule 267319F, confirmé

 

Juge de Paix de GAOUAL

 

  1. Makan OULARE, N° matricule 112107Z, précédemment juge de paix de Télimélé

 

Juge de Paix de KOUNDARA

 

  1. Mamadou Saliou SOUMAH, N° matricule 187265S, précédemment conseiller à la cour d’appel de Kankan

 

Juge de Paix de TOUGUE

 

  1. Victorien HABA, N° matricule 162218B, précédemment substitut général près la cour d’appel de Conakry

 

Juge de Paix de DALABA

  1. Famoro TRAORE, N° matricule 152074Y, précédemment président de chambre à la cour d’appel de Kankan

Juge de Paix de PITA

  1. Soriba MANET, N° matricule 171052Y, précédemment président de chambre à la cour d’appel de Kankan

Juge d’Instruction

  1. Sidiki KOUROUMA, N° matricule 144576Y, précédemment juge de paix de Lelouma

Juge de Paix de MALI

  1. Mamadou Yaya BARRY, N° matricule 173382F, précédemment juge de paix de Dalaba

Juge de Paix de LELOUMA

  1. Abdouramane SYLLA, N° matricule 187034E, précédemment conseiller à la cour d’appel de Kankan

Juge de Paix de KOUBIA

  1. Kanfory Ibrahima CAMARA, N° matricule 229615F, précédemment juge au tribunal de première instance de Labé

Juge de Paix de DABOLA

  1. Mamadou Oury BAH, N° matricule 162232T, précédemment juge de paix de Pita

Juge de Paix de DINGUIRAYE

  1. Mamadou TRAORE, N° matricule 158779V, confirmé

Juge de Paix de KOUROUSSA

  1. Aboubacar KOUROUMA, N° matricule 168039T, précédemment juge de paix de Mandiana

Juge de Paix de MANDIANA

  1. Adama KEITA, N° matricule 168707H, précédemment juge de paix de Kérouané

Juge de Paix de SIGUIRI

  1. Ibrahima CAMARA, N° matricule 170070E, précédemment juge d’instruction de la justice de paix de Boffa

Juge d’Instruction

Mme Djéné TOURE, N° matricule 202683F, confirmée

Juge de Paix de KEROUANE

  1. Fadjimba CONDE, N° matricule 144942G, précédemment juge de paix de Macenta

 

Juge de Paix de BEYLA

  1. Cheick Mohamed CONDE, N° matricule 164681J, précédemment juge de paix de Koundara

Juge de Paix de GUECKEDOU

  1. Pepe PLEGNEMOU, N° matricule 163487P, confirmé

Juge de Paix de KISSIDOUGOU

Mme Isabelle Kolou CAMARA, N° matricule 161355D, confirmée

Juge d’instruction

  1. Sako CONDE, N° matricule 267331L, confirmé

Juge de Paix de MACENTA

 

Alpha Amadou DIALLO, N° matricule 191518C, précédemment juge de paix de Koubia

Juge de Paix de LOLA

  1. Abdoul Karim BARRY, N° matricule 152075G, précédemment juge au tribunal de première instance de N’Zérékoré

Juge de Paix de YOMOU

  1. Souleymane KOUROUMA, N° matricule 189661X, précédemment juge d’instruction de la justice de paix de Pita

Article 2 : le présent Décret qui abroge toutes dispositions antérieures contraires, prend effet à compter de sa date de signature et sera enregistré et publié au Journal Officiel de la République.

Conakry, le 22 OCTOBRE 2014

Le Professeur Alpha CONDE