Le Président de la République a nommé ce jour lundi, 4 janvier 2016, le nouveau Gouvernement qui sera dirigé par le Premier Ministre Mamady Youla.

1. Ministre d’Etat auprès du Président de la République chargé de la Défense Nationale :
Docteur Mohamed Diane, précédemment Ministre d’Etat, Directeur de Cabinet du

Président de la République.

2. Ministre d’Etat, Ministre de la Justice, Garde des Sceaux : Maitre Cheick Sako, confirmé.

3. Ministre d’Etat, Ministre de la Sécurité et de la Protection Civile : Maître Abdoul Kabélé

Camara, précédemment Ministre délégué à la Défense Nationale.

4. Ministre d’Etat, Ministre des Transports : Monsieur Oyé Guilavogui, précédemment

Ministre d’Etat, Ministre des Postes, Télécommunications et des Nouvelles Technologies de

l’Information.

5. Ministre d’Etat, Ministre de l’Hôtellerie, du Tourisme et de l’Artisanat : Monsieur Thierno

Ousmane Diallo, précédemment Ministre de l’Elevage et des Productions Animales.

6. Ministre de l’Administration du Territoire et de la Décentralisation : Général Bouréma

Condé, confirmé.

7. Ministre des Affaires Etrangères et des Guinéens de l’étranger : Madame Makalé Camara,

ancien ambassadeur.

8. Ministre de l’Economie et des Finances : Madame Malado Kaba, économiste,

précédemment Directrice pays de Africa Governance Initiative.

9. Ministre du Plan et de la Coopération Internationale : Madame Kanny Diallo,

précédemment Conseillère économique principale du Président de la République.

10. Ministre de l’Energie et de l’Hydraulique : Monsieur Cheick Taliby Sylla, confirmé.

11. Ministre de l’Agriculture : Madame Jacqueline Marthe Sultan, confirmée.

12. Ministre de la Ville et de l’Aménagement du Territoire : Monsieur Loucény Camara,

confirmé.

13. Ministre des Mines et de la Géologie : Monsieur Abdoulaye Magassouba, précédemment

Conseiller du Président de la République chargé du Bureau de Suivi et d’Appui de la

A lire aussi :  MINISTERE DE LA JUSTICE - ATELIER DE VALIDATION DU GUIDE DE DÉONTOLOGIE DES MAGISTRATS

Présidence de la République (BSAP).

14. Ministre des Travaux Publics : Madame Oumou Camara, précédemment Secrétaire

Générale dudit Ministère.

15. Ministre de l’Enseignement Technique, de la Formation Professionnelle, de l’Emploi et du

Travail, Porte-Parole du Gouvernement : Monsieur Albert Damantang Camara, confirmé.

16. Ministre de la Fonction Publique, de la Réforme de l’Etat et de la Modernisation de

l’Administration : Monsieur Sekou Kourouma, confirmé.

17. Ministre de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique : Monsieur Abdoulaye

Yéro Baldé, précédemment Premier Vice Gouverneur de la Banque Centrale de la

République de Guinée (BCRG).

18. Ministre de l’Enseignement Pré-Universitaire et de l’Alphabétisation : Docteur Ibrahima

Kourouma, confirmé

19. Ministre de l’Industrie, des PME et de la Promotion du Secteur Privé : Monsieur Boubacar

Barry, confirmé.

20. Ministre du Commerce : Monsieur Marc Yombouno, confirmé.

21. Ministre de l’Unité Nationale et de la Citoyenneté : Monsieur Kalifa Gassama Diaby,

précédemment Ministre des Droits de l’Homme et des Libertés Publiques.

22. Ministre de l’Action Sociale, de la Promotion Féminine et de l’Enfance : Madame Sanaba

Kaba, confirmée.

23. Ministre de la Jeunesse : Monsieur Moustapha Naite, confirmé.

24. Ministre des Postes, Télécommunications et de l’Economie Numérique : Monsieur

Moustapha Mamy Diaby, précédemment Directeur Général de l’Autorité de Régulation des

Postes et Télécommunications (ARPT).

25. Ministre de la Santé : Docteur Abdourahmane Diallo, précédemment Directeur Technique

du Renforcement des Systèmes de Santé, USAID/PROJECT DELIVER, Washington DC

26. Ministre du Budget : Docteur Mohamed Lamine Doumbouya, précédemment Conseiller

Spécial du Premier Ministre chargé des questions monétaires.

27. Ministre de la Communication : Monsieur Rachid Ndiaye, précédemment Conseiller Chargé

A lire aussi :  Haïti / Les Inspections judiciaires 2015

de la communication et de la prospective du Président de la République.

28. Ministre des Pêches, de l’Aquaculture et de l’Economie Maritime : Monsieur André Loua,

précédemment Secrétaire Général du Ministère délégué au Budget

29. Ministre de l’Environnement, des Eaux et Forêts : Madame Christine Sagno, précédemment

Inspectrice générale adjointe dudit ministère.

30. Ministre de l’Elevage et des Productions Animales : Monsieur Mohamed Tall, juriste.

31. Ministre de la Culture, des Sports et du Patrimoine Historique : Monsieur Siaka Barry,

précédemment Coordonnateur du Programme Sectoriel de l’Education.

32. Secrétaire Général du Gouvernement : Monsieur Sekou Kissi Camara, confirmé.

33. Secrétaire Général des Affaires Religieuses : Elhadj Abdoul Karim Dioubaté.